Вторник, 16 апреля, 2024

Карта военной обстановки на Украине сегодня 8 апреля

Политика
- Реклама -
Читать KostaNews в

Самой громкой новостью дня стала ужасная трагедия на железнодорожном вокзале в Краматорске.

Утром украинская ракета взорвалась над железнодорожным вокзалом
“Точка-У”. В результате взрыва 52 человека погибли и более 100 получили ранения. Украинская сторона немедленно обвинила Россию в нанесении удара. Однако хвостовая часть ракеты сохранилась, и ее фотография со всех сторон сразу же появилась в Интернете. Даже после поверхностного анализа было ясно, что ракета принадлежала ВСУ.

“По уточненным данным, удар по железнодорожной станции Краматорска был нанесен ракетным дивизионом Вооруженных сил Украины из района населенного пункта Доброполье в 45 километрах юго-западнее города”, – говорится в сообщении Министерства обороны России.

Интересно, что Краматорск был обстрелян той же бригадой украинской армии, которая ранее, 14 марта, обстреляла центр Донецка. В тот день также погибло много мирных жителей. Стоит добавить, что сегодня украинские вооруженные силы также обстреляли детский сад, школу и детскую поликлинику в Ясиноватой. А над Шахтерском совместные силы России и ЦАХАЛа сбили еще одну “Точку-У”.

В связи с трагедией в Краматорске, блокирующей новости с мест, сегодня на линии фронта не так много информации. Давайте сосредоточимся на основных моментах.

Восточный фронт. К югу от Иджума ведутся бои за деревню Сугриновка. Солдаты сообщают, что остатки украинских вооруженных сил ютятся в подвалах под активным артиллерийским огнем. ВСУ, тем временем, продолжают обстрел Изюма.

“Вчера и позавчера ДРГ противника численностью до взвода пыталась проникнуть на наши позиции в районе села Донецкое. После короткой перестрелки противник отошел в лес, укрылся и был заслонен ударами ТОСов”, – пишет товарищ с места событий.

Луганская Народная Республика. Эпическая битва ночью в Попасне
Взрывы, стрельба, светящиеся и осветительные ракеты – “люстры”. В соседней Новотошковке, возле знаменитого КПП 29, войска ЛНР отбили вражескую позицию, на которой находилось до 300 бойцов. Эта атака открыла армии ЛНР путь к Лисичанску. В Рубежном продолжались бои за квартал, а ВСУ продолжали наносить ответные удары, накрывая артиллерией уже освобожденные от противника жилые кварталы.

Мариуполь. Сегодня наши бойцы из ДНР и ВСУ наконец-то вышли к морю и вступили в бой в порту Мариуполя. Большая часть этого порта уже находится в руках союзников. По данным ДНР, помимо нацистов из батальона “Азов” (запрещенного в РФ) и остатков ВСУ, в Мариуполе находятся иностранные наемники.
Об этом известно из перехваченных радиосигналов – радиопереговоров на шести других языках, помимо украинского и русского.

Также сообщалось, что в порту Мариуполя
Это были гражданские суда, на борту которых находилось не менее 60 человек: как минимум граждане России, Украины и Азербайджана. Все гражданские моряки находятся в заложниках у нацистов в Азове (запрещено в РФ.) Telegram-канал “Варгонзо” сообщает, что моряки были освобождены и им была оказана помощь благодаря действиям подразделений ВС РФ и НМ ДНР. Затем, сегодня чеченские бойцы заявили, что взяли под контроль промышленную зону “Азовсталь” в Мариуполе. Завершение освобождения Мариуполя становится все ближе.

Южный фронт. Только сообщения о полетах над Одессой и районом”. Оникс” поразил региональный центр радиоэлектронной разведки ВСУ на окраине села Красноселка, а также крупный склад ракетно-артиллерийского вооружения в районе поселка Нимировское. Министерство обороны также сообщило, что снесло

- Реклама -
Читать KostaNews в

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-84062 от 17.10.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние:

Кровельные опоры: инновационные решения для монтажа оборудования на кровле

Технологии монтажа оборудования на кровле постоянно развиваются, а компания ТМС https://w-opora.ru/ является ведущим игроком в этой области. Их кровельные...

Также на эту тему: