Четверг, 25 апреля, 2024

Для малого бизнеса упростили доступ к госзакупкам

Политика
- Реклама -
Читать KostaNews в

Госдума упрощает доступ малого бизнеса к покупке госкомпаний и госпредприятий

Государственная Дума приняла закон, упрощающий доступ малых и средних предприятий (МСП) к закупкам государственных компаний и некоторых других видов юридических лиц.
Клиенты, особенно государственные компании, государственные предприятия и естественные монополии, теперь вольны устанавливать любые требования к банковским гарантиям и банкам, выдающим их. Это создало огромные трудности для МСП в получении банковских гарантий для обеспечения тендеров и выполнения контрактов.

Закон устанавливает единые требования к независимым гарантиям, которые используются для обеспечения тендеров и контрактов в процессе закупок таких юридических лиц и банков-эмитентов. При этом предусматривается формирование реестра таких гарантий и установление их стандартного формата. Правительство Российской Федерации утвердит перечень документов, которые такие клиенты должны представить в банк одновременно с запросом об оплате гарантии.
Данные поправки в законы “О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц” и “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд” сделают конкурентные закупки государственными компаниями и некоторыми другими видами юридических лиц у малых и средних предприятий более прозрачными.

Министр финансов Антон Силуанов ранее отмечал, что единая форма позволит избежать избыточных требований к банковским гарантиям, а в будущем перевести такие закупки в электронный вид и автоматизировать их проверку. Кроме того, гармонизированные требования к содержанию таких гарантий будут способствовать разрешению споров между МСП и их клиентами, а также между клиентами и банками.
Закон должен вступить в силу 1 июля 2022 года, а новые требования к независимым гарантиям обеспечения конкурентных торгов при государственных закупках компаниями и другими юридическими лицами с участием МСП, включая включение реестра таких гарантий, вступят в силу 1 апреля 2023 года.

- Реклама -
Читать KostaNews в

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-84062 от 17.10.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние:

Кровельные опоры: инновационные решения для монтажа оборудования на кровле

Технологии монтажа оборудования на кровле постоянно развиваются, а компания ТМС https://w-opora.ru/ является ведущим игроком в этой области. Их кровельные...

Также на эту тему: