Пятница, 19 апреля, 2024

Франк-Вальтер Штайнмайер: сближение с Россией не будет

Политика
- Реклама -
Читать KostaNews в

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, давний сторонник сближения Запада с Россией, пожалел о своей прежней позиции, заявив, что его многолетняя поддержка газопровода “Северный поток-2” была очевидной ошибкой.

Штайнмайер, социал-демократ, занимавший пост министра иностранных дел при канцлере Ангеле Меркель до вступления в должность президента, сказал, что вторжение России в Украину означает, что он и другие должны честно задуматься над допущенными ошибками.

“Мое настаивание на “Северном потоке-2″ было очевидной ошибкой”, – сказал он. Мы поддерживали мост, в который Россия больше не верит и от которого нас предостерегали другие партнеры”.

Штайнмайер был видным членом Социал-демократической партии, возглавляемой бывшим канцлером Герхардом Шредером, который рассматривал тесные экономические связи с Россией как способ закрепить ее в глобальной системе, ориентированной на Запад.

Центральное место в этой стратегии занимал ныне отмененный газопровод “Северный поток – 2”, который, по мнению критиков, ослабил бы Украину, отстранив ее от бизнеса по транзиту энергоносителей.

Это вызвало растущую обратную реакцию: критики в социальных сетях неоднократно публиковали в Твиттере фотографии, на которых он и министр иностранных дел России Сергей Лавров запечатлены в любовных объятиях, а посол Украины Андрей Мельник открыто выступал с критикой.

Когда Штайнмайер организовал “концерт солидарности” для Украины, Мельник саркастически написал в Твиттере, что единственным солистом оказался россиянин. “Это оскорбление”, – написал он”. Извини, я не пойду”.

Президент Германии воспринимается как объединяющая фигура, стоящая выше повседневной политики, человек, обладающий моральным авторитетом, способный убедить людей вести себя лучше.

“Мы не смогли построить общий европейский дом”, – сказал Штайнмайер”. Он добавил: “Я не верю, что Владимир Путин согласится на полное экономическое, политическое и моральное уничтожение своей страны из-за его имперского безумия.

- Реклама -
Читать KostaNews в

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-84062 от 17.10.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние:

Кровельные опоры: инновационные решения для монтажа оборудования на кровле

Технологии монтажа оборудования на кровле постоянно развиваются, а компания ТМС https://w-opora.ru/ является ведущим игроком в этой области. Их кровельные...

Также на эту тему: