Пятница, 19 апреля, 2024

Дефицита стоматологических материалов в России не будет

Политика
- Реклама -
Читать KostaNews в

Стоматологи обещают, что каждый россиянин сможет пережить западные санкции с улыбкой на лице. Сокращение поставок импортных пломбировочных и хирургических материалов открыло дорогу отечественным производителям.

Оказывается, практически все, включая зубные имплантаты, можно заменить и обойдется это в разы дешевле.

Зубные имплантаты в Челябинске, например, были разработаны учеными из Института аэронавтики совместно с их коллегами из Сколково и Российской академии наук. Каждый имплантат проверяется отделом контроля качества для обеспечения правильной геометрии.

Уже размещено большое количество заказов, и работа ведется в несколько смен. Спрос на имплантаты российского производства продолжает расти, поскольку другие страны привозят имплантаты по трем дорогам через Балтийское море, Турцию и Армению.

“В результате сложившейся ситуации мы планируем расширить производство в десять раз к концу года”, – говорит Дмитрий Горбунов, управляющий директор компании “Дентал Имплантс”.

На российском стоматологическом рынке представлено всего 50 компаний. И низкий спрос на отечественную продукцию отнюдь не связан с проблемами качества. Это во многом связано с привычками врачей и их собственными предпочтениями – в отношении иностранных компаний.

“Вообще говоря, врачи – достаточно консервативные люди, а стоматолог – полная калека”, – отмечает Павел Добровский, заместитель председателя ассоциации стоматологической индустрии.

Иностранцы дважды пытались купить технологии московского производителя имплантатов. Сначала это была Швейцария, а совсем недавно в дело вступила Германия. Это мало что говорит нам об уровне.

Изготовление имплантата занимает шесть минут. Сначала они берут титановый стержень, пропитывают его простыми словами, а затем шлифуют эту часть на токарном станке, чтобы получить готовый зубной имплантат.

Поставки из-за рубежа можно заказать у ряда брендов и розничных продавцов. Например, тот же имплантат с корейского завода стоит 40 долларов США. И в итоге пациент в России получил его за 180 долларов. Кстати, российские имплантаты стоят в два раза дороже – $88.

“Мы говорим: ребята, ничего не будет: ведь это цена импланта, она останется прежней, работайте спокойно, а мы просто этого хотим”, – добавила Надежда Морозова, начальник производства компании “Конмед”.

Россия сама может покрыть большую часть терапевтических, пломбировочных, профилактических и хирургических материалов. В него также входят некоторые расходные материалы и инструменты.

Ожидается, что цены вырастут на 15-20%. Иностранные товары будут расти и падать вместе с долларом, но сегодня цены уже на 30 процентов выше.

“Даже если у нас будут серьезные логистические сбои, план по реализации государственной гарантии бесплатной медицинской помощи будет идти полным ходом. Что касается элитной стоматологии, то здесь могут быть пропущены некоторые эпизоды, – говорит профессор Андрей Яременко, доктор медицинских наук, президент Российской стоматологической ассоциации.

Сегодня мы не можем обойтись без импорта, но все иностранные поставщики продолжают сотрудничать. Это вопрос логистики и оплаты – основными партнерами являются Китай, где европейцы и американцы имеют свои филиалы.

“Многие компании забирают товары из Китая, контейнеризируют их в США, а затем идут в Россию и “создают их в США”, но факт в том, что все это воспроизводится в Китае. Раньше мы покупали в Швейцарии, а теперь нашли эту фабрику в Китае. За 10 копеек – по 10 копеек. Мы были очень удивлены”, – сказал Георгий Ростиашвили, управляющий директор завода по производству комплектующих.

По данным Российской стоматологической ассоциации, стоимость сырья составляет всего 15 процентов от конечной цены для стоматологов. И если она увеличится в два раза, то это определенно спекуляция.

- Реклама -
Читать KostaNews в

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-84062 от 17.10.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние:

Кровельные опоры: инновационные решения для монтажа оборудования на кровле

Технологии монтажа оборудования на кровле постоянно развиваются, а компания ТМС https://w-opora.ru/ является ведущим игроком в этой области. Их кровельные...

Также на эту тему: