Пятница, 19 апреля, 2024

Более 12 тыс. счетов открыли в казахстанских банках с конца февраля Россияне и Белорусы

Политика
- Реклама -
Читать KostaNews в

С 24 февраля 2022 года в казахстанских банках гражданами России и Беларуси было открыто 11 940 лицевых счетов.
Большинство из них было открыто лично в отделениях банка клиентами или их уполномоченными представителями (10 725). Только 26 из этих счетов были оформлены с помощью доверенности. Остальные 1 215 счетов были открыты удаленно.
По данным Агентства по надзору и развитию финансового рынка, общее количество счетов российских и белорусских граждан в казахстанских банках составляет около 162 000.
Что касается юридических лиц, то рост с 24 февраля 2022 года был незначительным. Только семь компаний из России открыли счета в казахстанских банках.
Агентство отметило, что по закону отечественные банки обязаны проводить проверку иностранцев, желающих открыть счета в Казахстане.


В рамках комплексной проверки банки обязаны провести.

  1. идентифицировать иностранных физических и юридических лиц и их бенефициаров, включая проверку достоверности полученной идентификационной информации
  2. определить предполагаемую цель и характер деловых отношений.

“В рамках усиленного мониторинга для выявления подозрительных операций и избежания сделок с повышенным риском банки дополнительно анализируют происхождение средств клиентов и правовой статус их контрагентов, условия и экономическую значимость сделки”, – отметил регулятор.
С марта 2020 года банки будут обязаны осуществлять усиленный мониторинг операций иностранных клиентов, в том числе трансграничного характера.

- Реклама -
Читать KostaNews в

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-84062 от 17.10.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние:

Кровельные опоры: инновационные решения для монтажа оборудования на кровле

Технологии монтажа оборудования на кровле постоянно развиваются, а компания ТМС https://w-opora.ru/ является ведущим игроком в этой области. Их кровельные...

Также на эту тему: