Четверг, 25 апреля, 2024

“Бей своих чтобы чужие боялись” – Новая провокация ВСУ в Краматорске, более 30 человек погибших и сотня раненых

Политика
- Реклама -
Читать KostaNews в

Министерство обороны России обвиняет Украину в новой провокации

В пятницу утром ракета попала в железнодорожную станцию в Краматорске, крупном городе Донецкой области, находящемся под контролем Украины. По первоначальным данным, более 30 человек погибли и около 100 получили ранения. В этом месте были найдены обломки ракеты “Точка-У”. Президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в нанесении удара. Власти России и ДНР немедленно ответили, что на их вооружении нет ракет такого типа. Министерство обороны России заявило, что это была провокация со стороны Украины.

Сообщение о ракетном ударе по железнодорожному вокзалу в Краматорске появилось около 11 часов утра (украинское время накладывается на московское). Вскоре были опубликованы фотографии тела ракеты, лежащего на лужайке, с надписью “”. Ради детей”. По словам мэра Краматорска Александра Гончаренко, в момент нападения на вокзале и вокруг него находилось около 4 000 человек. Согласно железнодорожному расписанию, ближайший поезд должен был отправиться во Львов в час дня.

Глава Донецкой областной администрации Павел Кириленко и Алексей Арестович, советник главы администрации президента Украины, выступили с оперативными комментариями, заявив, что удар был нанесен с использованием российского ракетного комплекса “Искандер”.

Президент Украины Владимир Зеленский, который также прокомментировал инцидент, не стал упоминать в своем заявлении ракеты “Искандер”.” Оккупанты бьют “Точку-У” (на вокзале. — Коммерсантъ), где тысячи мирных украинцев ожидали эвакуации. Он писал: “Около 30 человек погибли и около 100 получили ранения различной степени тяжести. Позже Служба безопасности Украины сообщила, что число погибших возросло до 39 человек, включая четырех детей.

Москва немедленно обвинила Киев в осуществлении новой провокации”. Все заявления представителей националистического режима в Киеве о так называемой “ракетной атаке” России на железнодорожный вокзал в городе Краматорске 8 апреля являются провокацией и абсолютно не соответствуют действительности. Министерство обороны России заявило: “Вооруженные силы России не проводили и не планировали никаких огневых задач в городе Краматорске 8 апреля”. Мы подчеркиваем, что остатки тактической ракеты “Точка-У”, найденные в районе железнодорожного вокзала Краматорска и опубликованные очевидцами, использовались только Вооруженными силами Украины.

Что произойдет, когда российские войска войдут в Украину. День 44.
Фактически, Эдуард Басурин, представитель Народного ополчения ДНР, сказал то же самое”. Украинские власти не скрывали, что готовят очередную провокацию. Сначала они объявили об эвакуации городов Краматорск, Константиновка, Славянск и других. Люди стали собираться в местах, где можно было уехать – на железнодорожных и вокзальных станциях. В них полетели боеприпасы, погибло около 30 человек”, – сказал он в эфире Первого канала. Эдуард Басурин также добавил в эфире “России 1″, что место запуска ракеты можно было вычислить”. У России есть такая возможность. У нас нет такого оборудования напрямую, но оно есть у России. В этом случае его можно использовать даже в космосе. Поэтому я думаю, что это обеспечит доказательную базу – откуда она была запущена. А данные разведки расскажут нам, кто стоял непосредственно за кнопкой и нажал ее. Чуть позже Министерство обороны России заявило”. По последней информации, удар по железнодорожному вокзалу Краматорска был нанесен ракетным дивизионом Вооруженных сил Украины из района поселка Дополье, расположенного в 45 километрах к юго-западу от города.

Стоит отметить, что ракеты “Точка-У” с дальностью стрельбы около 120 км действительно были сняты с вооружения в России после замены на более современные “Искандеры” (хотя они находятся на вооружении в Беларуси и, по данным государственного агентства БЕЛТА, использовались в учениях “Союз решимости-2022”, которые проводились незадолго до начала российской специальной военной операции). (удары). По официальным данным, народные ополчения ДНР и ЛНР также не имеют ракет “Точка-У”, в то время как территории двух республик подвергались обстрелам ракетами этого типа десятки раз с 2014 года. Последний громкий инцидент произошел 14 марта, когда в центре Донецка разбилась “Точка-У”, в результате чего погибло более 20 человек.

- Реклама -
Читать KostaNews в

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-84062 от 17.10.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние:

Кровельные опоры: инновационные решения для монтажа оборудования на кровле

Технологии монтажа оборудования на кровле постоянно развиваются, а компания ТМС https://w-opora.ru/ является ведущим игроком в этой области. Их кровельные...

Также на эту тему: