Вторник, 23 апреля, 2024

Талибы переоборудовали 15 школ в Панджшере в военные базы

Политика
- Реклама -
Читать KostaNews в

Талибан взял под контроль 15 школ для девочек и мальчиков и превратил их в военные базы, говорится в сообщении. В результате около 4 000 учеников остались без доступа к образованию. Агентство добавило, что власти не комментируют эту информацию.

Представитель Талибана отрицает сообщения о боевых действиях в Пенджабе
Населенная таджиками провинция Панджшер (на языке дари означает “пять львов”) расположена в горах Гиндукуша к северо-востоку от Кабула. Он появился на административной карте Афганистана в 2004 году, когда был выделен из провинции Парван. Это предпоследний из 34 регионов страны по площади и численности населения – 3,6 тыс. кв. км и 170 тыс. человек. Самый известный уроженец Панджшера – полевой командир и лидер Северного альянса Ахмад Шах Масуд, который был убит террористами в сентябре 2001 года.

В начале августа талибы активизировали наступление на правительственные войска Афганистана и 15 августа вошли в Кабул, объявив на следующий день об окончании войны. В последние две недели августа произошла массовая эвакуация западных граждан и афганских коллаборационистов из аэропорта Кабула, который охранялся американскими военными. В ночь на 31 августа американские военные покинули аэропорт Кабула, завершив почти 20-летнее военное присутствие США в Афганистане. 6 сентября талибы объявили, что Панджшер, последняя из 34 провинций Афганистана, находится под их контролем, и что боевые действия продолжаются. В начале сентября было объявлено временное правительство Афганистана, которое возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, отвечавший за внешнюю политику во время первого правительства талибов* и находившийся под санкциями ООН с 2001 года.

- Реклама -
Читать KostaNews в

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-84062 от 17.10.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние:

Кровельные опоры: инновационные решения для монтажа оборудования на кровле

Технологии монтажа оборудования на кровле постоянно развиваются, а компания ТМС https://w-opora.ru/ является ведущим игроком в этой области. Их кровельные...

Также на эту тему: