Пятница, 29 марта, 2024

Словакия подтвердила передачу Киеву системы С-300

Политика
- Реклама -
Читать KostaNews в

Новость о том, что единственная принадлежащая Словакии противоракетная система С-300 находится в Украине, была подтверждена премьер-министром Эдвардом Хеге, который находится в Киеве в сопровождении главного представителя Европейской комиссии. Об этом 8 апреля сообщается на сайте газеты “Домовенок”.

Спецоперация в Донбассе 8 апреля. Текстовая трансляция.
Как развиваются события в ЛДНР, Украине и мире в их контексте – в онлайн-репортаже “Известий”
“В ответ на просьбу Украины о помощи …… Словацкая Республика передала Украине зенитно-ракетные комплексы С-300”, – сказал премьер-министр.

Поставка оружия была секретной и продолжалась два дня. Во вторник в словацких СМИ появились кадры погрузки оружия, похожего на С-300. Министр обороны Словакии Ярослав Нади заверил, что система отправляется на восток страны.

Словакия стала первым членом НАТО, поставившим такое оружие Украине. Ранее на этой неделе Чешская Республика отправила в Украину десятки танков Т-72 и бронемашин. Киев получил немодернизированные автомобили 1980-х годов, которые находятся на чешском складе.

Ранее в пятницу словацкие телеканалы сообщили о передаче Украине зенитно-ракетного комплекса С-300, принадлежащего стране. В тот же день Алексей Арестович, советник главы канцелярии украинского лидера Владимира Зеленского, заявил, что Киев получил тяжелое вооружение. По его словам, “победа Киева близка”.

В середине марта министр обороны Словакии Ярослав Надь обсудил ситуацию в Украине и оборону восточной границы с министром обороны США Ллойдом Остином. Также был решен вопрос о словацкой военной помощи Украине – советских системах противовоздушной обороны (ПВО). Однако Братислава была готова отправить оружие в Украину только в том случае, если США предоставят альтернативные варианты.

18 марта стало известно, что Германия и Нидерланды по просьбе НАТО передадут Словакии американские зенитно-ракетные комплексы Patriot. Взамен Братислава пообещала передать Киеву ракеты С-300, сообщают СМИ.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что советские и российские системы противоракетной обороны не могут быть законно переданы третьим странам. По его словам, любое оружие, поставляемое в Украину, будет законной целью для России.

Россия осудила поставки оружия в Украину. Например, президент России Владимир Путин заявил, что Запад толкает Киев на кровопролитие, поставляя в Украину оружие и наемников.

В середине февраля, когда ситуация в Донбассе ухудшилась из-за обстрелов со стороны украинских войск, Донецкая и Луганская народные республики объявили об эвакуации мирных жителей в Россию и потребовали признания своей независимости. 21 февраля президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите гражданского населения Донбасса. Как пояснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели: демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба они представляют угрозу для российского государства и народа.

- Реклама -
Читать KostaNews в

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-84062 от 17.10.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние:

Как заказать суши и роллы с доставкой от службы доставки еды Макароллыч в Сарапуле?

Если вы пребываете в Сарапуле и жаждете погрузиться в мир вкусных и свежих суши, то служба доставки еды "Макароллыч"...

Также на эту тему: