Пятница, 29 марта, 2024

Пашинян заявил, что мирная повестка дня с Азербайджаном не может быть односторонней

Политика
- Реклама -
Читать KostaNews в

Армянская сторона руководствуется мирной повесткой с Азербайджаном, но этот процесс не может быть односторонним, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в Ереване на встрече с президентом Литвы Гитанасом Наусайдой.

Пашинян представил позицию Армении по вопросам делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы, урегулирования нагорно-карабахского конфликта, разблокирования транспортных коммуникаций, рассказал о договоренностях, достигнутых в ходе встреч при посредничестве международных сторон. Он подчеркнул, что Армения руководствуется мирной повесткой, но этот процесс не может быть односторонним”, – говорится на сайте правительства.

Мир, стабильность и экономический рост отвечают интересам стран региона, Литвы, ЕС, и Вильнюс продолжит вносить свой вклад в региональный диалог, стабильность и процветание, говорится в сообщении. Были также рассмотрены вопросы, связанные с сохранением армянского духовного и культурного наследия Арцаха (самоназвание Карабаха – ред.) и участием ЮНЕСКО в этом процессе”, – отметили в пресс-службе.

В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились военные действия, что стало продолжением затянувшегося конфликта и привело к жертвам среди гражданского населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить соглашение о прекращении огня, но трехстороннее соглашение, достигнутое вечером 10 ноября, оказалось успешным.

При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились о полном прекращении огня и обмене пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку части Кельбаджарского, Лачинского и Агдамского районов, которые с 1994 года находились под контролем непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. Кроме того, в регионе размещены российские миротворцы.

- Реклама -
Читать KostaNews в

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-84062 от 17.10.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние:

Как заказать суши и роллы с доставкой от службы доставки еды Макароллыч в Сарапуле?

Если вы пребываете в Сарапуле и жаждете погрузиться в мир вкусных и свежих суши, то служба доставки еды "Макароллыч"...

Также на эту тему: