Суд в Берлине приговорил мужчину к пяти годам тюремного заключения за убийство своей украинской жены в порыве гнева. Об этом сообщает немецкая газета.
Пара приехала в Германию в прошлом году. Елена была гражданкой Украины, а Эдишер – гражданином Грузии. Ранее они жили в Харькове. Муж работал водителем грузовика и был единственным кормильцем семьи.
После переезда в Германию роли супругов изменились. У жены был банковский счет на ее имя, куда перечислялась государственная помощь, выплачиваемая украинским беженцам. Муж не мог открыть счет из-за своего грузинского гражданства, поэтому пособия, на которые он имел право, выплачивались на имя Елены.
Пара жила в крайне стесненных условиях в контейнере для беженцев и постоянно ссорилась. У Елены были деньги, а Эдишеру приходилось каждый раз их просить.
Жена покупала ему дорогую одежду, но не давала Эдишеру денег даже на стрижку. Заключенный также утверждал, что жена неоднократно называла его “русскими ругательствами, унижающими мужское достоинство”.
22 октября 2022 года, в день преступления, он попросил жену отдать ему больше половины из 1 800 евро, которые правительство Германии перевело на его счет, чтобы он мог вернуться с этими деньгами в Грузию. Но Елена отказалась, и муж убил ее ножом на глазах у их дочери и падчерицы.
По оценке суда, на состояние мужчины повлияли тяжелые условия жизни в Грузии и несогласованные траты его жены.
“Он находился в аффектированном состоянии и не имел возможности выйти из ситуации”, – сказал судья (цитата по РИА Новости).
Мужчина был приговорен к пяти годам лишения свободы, но обвинение требовало 10 лет. На решение суда повлияло не только признание того, что обвиняемый находился в состоянии ярости, но и его раскаяние.