Костанай: описание города, история и достопримечательности

костанай

Город Костанай находится в северной части РК на берегу реки Тобол и окружен обширной степью. Удаленность от столицы Казахстана составляет 705 км. Костанай — город с многочисленными достопримечательностями и богатой историей.

История города Костанай

В конце 19 века империя России приступила к освоению территории будущего города. И в 1879 году Николай Крыжановский — генерал-губернатор, распорядился заложить небольшое поселение. Тогда еще небольшой поселок назвали Николаевск — первое историческое название будущего Костаная. С 1880 года в Николаевск (Костанай) стали приезжать первые поселенцы. В основном это были представители Оренбурга и Поволжья. Город постепенно разрастался и стал торговым пунктом, связывающий Азию и Россию.

В 1983 году поселению «Николаевск» присвоили статус города. А в 1895 году город переименовали в Кустанай. В 1911 году в Кустанае проживало более 25 тыс. человек. Здесь активно строились дома, школы, магазины. А ярмарки Кустаная славились на весь Урал.

В период с 1917 по 1918 годы в Кустанае устанавливалась советская власть. В 1918 году со своим казачьим войском в Кустанай зашел участник Белого движения атаман Александр Дутов. А уже через год Красная армия выбила белогвардейцев и одержала победу.

Во времена ВОВ в Кустанай перевезли целые предприятия промышленного назначения, что и заложило основы местной индустрии. Население Кустаная выросло в 50-е годы XX века, когда в СССР решили осваивать целинные земли. В город стали приезжать молодые люди со всех городов бывшего Союза. В 1997 году Кустанай официально утратил свое название и стал называться Костанай.

Достопримечательности Костаная

пассаж купца Яушева

В центре города до сих пор сохранилось здание, построенное в XIX веке. Это пассаж купца Яушева, выполненный в стиле модерн. Согласно документам от 1903 года, здание использовалось, как торговое помещение и магазин. Когда семья основателя здания Яушева эмигрировала, этот дом еще несколько лет выполнял функции магазина. Но во время ВОВ, в пассаж привезли экспонаты из Московского музея. После войны в здании разместился краеведческий музей.

В Костанае есть мечеть, построенная в 1893 году. Ее строили на пожертвования богатых купцов и мусульман. Основные деньги на строительство мечети выделены Абдулвалеем Яушевым. Эта мечеть расположена в районе Наримановского рынка.

музей военной техники

В Костанае есть памятники времен СССР. Памятник «Покорителям целины», который расположен напротив супермаркета «Особа». В честь первых поселенцев, осваивавших целину, которые прибыли в Костанай, установили памятный знак «Паровоз». В городе Костанай есть парк Победы, где установлены памятники героям войны и работает Музей военной техники.

Покорителям целины

Констанино-Еленинский собор по праву считается главным храмом Костаная. Первые службы в обновленном храме стали проводить в 2005 году.

Констанино-Еленинский собор

Что посетить в Костанае?

В Костанае есть Музей игрушек. Здесь представлено свыше пяти тысяч экспонатов, где можно посмотреть игрушки разных стран и времен. Компактные велосипеды и автомобили, куклы, трансформеры, оловянные солдатики и другие оригинальные игрушки порадуют ваших детей. Музей расположен по улице Гоголя 85-А.

музей игрушек

Любители покататься на коньках могут посетить Ледовый дворец, который был открыт для посетителей в 2002 году. Жители города приходят сюда, чтобы заниматься шорт-треком, хоккеем и фигурным катанием. Регулярно здесь проводят спортивные мероприятия. В Ледовом дворце Костаная дают свои концерты звезды зарубежной эстрады. Адрес: Тауелсиздик (Тарана) 132.

Сердцем Костаная считается Центральный парк. Это место, где люди проводят праздничные мероприятия и выходные. Летом здесь катаются на аттракционах, а по аллейкам едет детский паровоз с веселыми песенками. Часто в парке проводят свои выступления звезды эстрады и зарубежные исполнители.

По Набережной в Костанае жители города любят прогуливаться вдоль реки Тобол. Любители водных приключений могут показаться на катамаранах, лодках и пароходе. Аллеи Набережной украшают стильные скульптуры и цветы.

ТЦ март в Костанае

ТРЦ «MART» — это центр торговли. Жители города приходят сюда не только за покупками, но и развлечениями. В центре работают кинотеатры, уютные кафе и семейные рестораны. Торговый центр Март находится по проспекту Аль-Фараби, 48.

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь