Четверг, 28 марта, 2024

РНК-вакцины от коронавируса могут вызывать миокардит у мужчин

Политика
- Реклама -
Читать KostaNews в

Исследователи из Сингапура обнаружили, что вакцина COVID-19 несколько повышает риск развития миоперикардита у пациентов, но исследователи также установили, что он чаще возникает у молодых мужчин, если они получили РНК-вакцину. Выводы исследователей были опубликованы в статье в журнале Lancet Respiratory Medicine.

“Наши наблюдения показывают, что риск развития миоперикардита при использовании недавно разработанных вакцин COVID-19 в целом невелик. Это не отличается от вероятности возникновения подобных осложнений после вакцинации против других заболеваний. Этот вывод должен еще больше успокоить общественность относительно безопасности вакцин”, – сказал исследователь Колленгоде Раманатан из сингапурской Национальной университетской больницы, слова которого приводит служба новостей журнала.

Прошлой весной исследователи из Израиля обнаружили, что РНК-вакцины против коронавирусов от компаний Pfizer и Moderna редко вызывают миокардит – воспалительное заболевание сердечной мышцы, осложнения которого могут привести к сердечной недостаточности или внезапной сердечной смерти. Позже исследователи обнаружили, что миокардит чаще всего возникал после вакцинации у детей и подростков.

Команду сингапурских врачей под руководством Раманатана интересовало, как часто вакцина COVID-19 вызывает развитие миоперикардита – опасного для жизни воспаления, поражающего сердечную мышцу и окружающие ткани. Чтобы ответить на этот вопрос, исследователи объединили результаты наблюдения за состоянием здоровья около 395 миллионов пациентов по всему миру, которые получили ту или иную форму вакцинации COVID-19 в течение последнего года.

Исследователи проанализировали полученные данные и рассчитали типичную частоту возникновения миоперикардита и других осложнений, связанных с вакцинацией. Исследователи сравнили эти данные с частотой возникновения подобных нарушений после вакцинации против гриппа и других заболеваний, а также у носителей этих заболеваний.

Они обнаружили, что вероятность развития миоперикардита несколько увеличилась после вакцинации COVID-19, но частота возникновения (33 случая на миллион доз вакцины) существенно не отличалась от аналогичных нежелательных явлений при использовании других вакцин. Однако эта частота была значительно ниже, чем частота осложнений, вызванных коронавирусными инфекциями, гриппом и другими формами острых респираторных инфекций, что еще раз демонстрирует преимущества вакцин.

С другой стороны, Раманатан и его коллеги обнаружили, что у одной группы пациентов – молодых мужчин в возрасте до 30 лет, получивших РНК-вакцины от компаний Pfizer и Moderna, – вероятность развития периомиокардита была значительно выше, чем обычно. Исследователи обнаружили, что в таких случаях воспаление тканей сердца после вакцинации было примерно в 4-5 раз более вероятным, чем в среднем после других вакцин.

Исследователи считают, что эту особенность необходимо учитывать при разработке стратегий ревакцинации населения. Исследователи рекомендуют молодым людям, особенно юношам до 18 лет, которые особенно восприимчивы к таким побочным эффектам от вакцин, прививаться классическими или белковыми вакцинами.

- Реклама -
Читать KostaNews в

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-84062 от 17.10.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние:

Как заказать суши и роллы с доставкой от службы доставки еды Макароллыч в Сарапуле?

Если вы пребываете в Сарапуле и жаждете погрузиться в мир вкусных и свежих суши, то служба доставки еды "Макароллыч"...

Также на эту тему: