Среда, 24 апреля, 2024

WSJ: Россия получила доступ к западным технологиям через «евразийский окольный путь»

Политика
- Реклама -
Читать KostaNews в

Wall Street Journal, ссылаясь на западных чиновников и собранные данные, сообщает, что группа бывших советских республик стала крупным перевалочным пунктом для компьютерных чипов, лазеров и другой гражданской и военной продукции из США и Европы, предназначенной для России.

Так, поставки товаров из США и ЕС в Армению, Грузию, Кыргызстан, Узбекистан и Казахстан выросли до 24,3 млрд долларов в прошлом году по сравнению с 14,6 млрд долларов в 2021 году. Экспорт из этих стран в Россию в прошлом году вырос почти на 50%, достигнув около $15 млрд.

Европейские чиновники говорят, что торговые маршруты через бывшие советские республики являются признаком того, что России удалось найти новые способы обхода западных санкций. Аналитики Европейского банка реконструкции и развития окрестили этот маршрут “евразийским окольным путем”.

Например, в прошлом году США и ЕС экспортировали в Армению интегральные схемы на сумму более 8,5 млн долларов, что в 16 раз больше, чем годом ранее, согласно данным ООН. Между тем, экспорт Армении в Россию вырос до 13 миллионов долларов, по сравнению с менее чем 2000 долларов в 2021 году. Однако представитель правительства Армении заявил, что Армения не “вовлечена в какой-либо процесс или деятельность по обходу санкций ЕС или США”. По словам собеседника WSJ, республика ужесточила контроль за санкционными товарами на таможне, и власти обсуждали этот вопрос с США.

Аналогичная ситуация сложилась с поставками лазеров в Кыргызстан и приборов для измерения напряжения и мощности в Узбекистан, отмечает газета. Обе страны также увеличивают экспорт в Россию.

WSJ отмечает, что хотя объем торговли между бывшими советскими республиками и Россией невелик по сравнению с объемом торговли с Китаем, новые торговые пути обеспечивают доступ к западным технологиям, которые трудно найти в других странах.

- Реклама -
Читать KostaNews в

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-84062 от 17.10.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние:

Кровельные опоры: инновационные решения для монтажа оборудования на кровле

Технологии монтажа оборудования на кровле постоянно развиваются, а компания ТМС https://w-opora.ru/ является ведущим игроком в этой области. Их кровельные...

Также на эту тему: