Среда, 24 апреля, 2024

“Военная хроника”: почему ВС РФ охотятся за ЗРК Patriot в Киеве

Политика
- Реклама -
Читать KostaNews в

28 и 29 мая по военным объектам в Киеве и области был нанесён массированный ракетный удар. Предположительно, в ходе удара в аэропорту Жуляны снова была уничтожена пусковая установка американского ЗРК Patriot. Почему американский комплекс ПВО считается приоритетной целью для крылатых и баллистических ракет?

Зачем снова атаковать Patriot, если один раз по нему уже попали?

В ночь с 15 на 16 мая ВКС РФ уже поражали пусковые установки американского ЗРК в Киеве. Предположительно, после этого удара система реагирования и применения ПВО в столице Украины была перестроена и усилена комплексами ПВО NASAMS, что в теории должно было повысить эффективность противовоздушной и противоракетной обороны. Новый удар, нанесённый утром 29 мая, показал, что ракеты комплекса ПВО NASAMS могли не среагировать на применение ракет «Кинжал» или «Искандер» и не были применены.

Сколько у Киева было пусковых ЗРК Patriot?

В зенитную батарею ЗРК Patriot входит четыре — восемь пусковых установок, в каждой из которых находится по четыре ракеты. Батарея является минимальным по составу огневым подразделением, способным самостоятельно выполнять боевую задачу. Предположительно, Киев мог получить от США не менее одного полного дивизиона ЗРК Patriot PAC-3 с ракетами MIM-104F (MSE). Максимальный боезапас дивизиона оценивается в 64 ракеты.

Скорее всего, пусковые установки и радары рассредоточены в разных местах: часть находилась в аэропорту Жуляны, другая часть — в центре города, около парка «Муромец», а также в Деснянском районе и Броварах.

В чём смысл уничтожения ЗРК Patriot?

Помимо поражения американского ЗРК как законной военной цели, есть и другие причины.

Модификация ЗРК Patriot PAC-3 с ракетами MIM-104F (MSE), предположительно развёрнутая в Киеве, является самой современной версией американского ЗРК. В этой версии значительно расширены возможности радара для обнаружения высокоскоростных целей с малой заметностью, таких как ракеты «Искандер» или «Кинжал», а также доработаны противоракеты. Поражение таких объектов баллистическими и крылатыми ракетами позволит подтвердить возможности российского ракетного вооружения морского, наземного и воздушного базирования.

Кроме того, уничтожение ЗРК Patriot позволит собрать огромный массив данных о тактике применения этого оружия, характеристиках и других особенностях американского ЗРК. Почти наверняка можно сказать, что в ходе ударов получен точный радиоэлектронный портрет основных систем и подсистем ЗРК Patriot PAC-3, что в будущем позволит обнаруживать эти цели при развёртывании в любой точке мира.

Какой вывод можно сделать?

Вероятнее всего, атаки на объекты ВСУ в Киеве продолжатся. После второго по счёту уничтожения пусковых установок с американскими ЗРК в центре Украины необходимые выводы сделают не только ВКС РФ, но и американские военные, доставившие, развернувшие и, предположительно, управляющие работой ЗРК под видом украинских военных.

Вполне вероятно, что после потери некоторых пусковых установок и, предположительно, станции управления комплексом может измениться место боевого дежурства системы, а также будет доработана схема прикрытия Patriot PAC-3 комплексами NASAMS.

Другое немаловажное наблюдение: для перехвата воздушных целей расчёты ЗРК Patriot PAC-3 в Киеве использовали практически весь доступный боезапас. Это говорит о неуверенности поражения целей из расчёта одна противоракета на один объект. Средний расход более одной противоракеты MIM-104F на каждый российский «Кинжал» или «Искандер-М» обусловлен тем, что оба типа ракет оснащены современными средствами преодоления вражеской ПРО.

В частности, «Искандеры» и «Кинжалы» комплектуются контейнерами с дипольными отражателями, станциями РЭБ, а также могут выполнять противоракетные манёвры с перегрузками до 25 единиц, из-за чего их перехват практически невозможен.

- Реклама -
Читать KostaNews в

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-84062 от 17.10.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние:

Кровельные опоры: инновационные решения для монтажа оборудования на кровле

Технологии монтажа оборудования на кровле постоянно развиваются, а компания ТМС https://w-opora.ru/ является ведущим игроком в этой области. Их кровельные...

Также на эту тему: