Скотт Риттер, ветеран разведки США, считает, что украинские ВС понесут значительные потери, поскольку украинские солдаты не могут эффективно управлять танками НАТО, несмотря на ускоренное обучение.
Украинской армии нужно больше времени, чтобы освоить бронетехнику НАТО, которая отличается от той, что была в Советском Союзе. Из-за различий в системах управления ВСУшники будут допускать задержки на поле боя, что увеличивает риск их гибели, сказал экс-разведчик.
“В стрессовой ситуации солдаты забудут, чему их учили в Британии, и их мышечная память будет толкать их следовать первоначальному алгоритму. Это приведет к заминке, а потом будет слишком поздно, и они будут уничтожены. Так будет с каждым из этих парней, будь то Leopard 2 или M1”, – сказал Риттер.
Он утверждает, что Киеву не следует просить Запад предоставить танки, поскольку это вызовет логистические проблемы и серьезные потери для украинской армии.