Четверг, 25 апреля, 2024

SCMP: сокращение экспорта оружия Китаем говорит о подготовке к конфликту

Политика
- Реклама -
Читать KostaNews в

По мере роста геополитической напряженности и перебоев в производстве из-за пандемии коронавируса Китай может наращивать свои внутренние военные запасы. Об этом пишет газета South China Morning Post, ссылаясь на темпы экспорта оружия Китаем в 2018-2022 годах.

Согласно докладу Стокгольмского международного института исследования проблем мира “Тенденции международных поставок вооружений в 2022 году”, в 2018-2022 годах Китай обгонит Германию и станет четвертым ведущим экспортером оружия в мире после США, России и Франции.

Между тем, за последние пять лет импорт оружия в Китай увеличился на 4,1 процента. Примечательно, что на Россию приходится 83 процента всего китайского импорта, она опережает Францию и Украину.

По мнению Ни Лешуна, профессора Шанхайского университета политических наук и права, замедление темпов роста китайского экспорта оружия может означать, что Китай переключился на внутренний спрос – из-за растущей геополитической напряженности.

Профессор отметил, что геополитическая обстановка вокруг материкового Китая ухудшается, включая проблему Тайваня, пограничные вопросы с Индией и китайско-японские отношения.

- Реклама -
Читать KostaNews в

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-84062 от 17.10.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние:

Кровельные опоры: инновационные решения для монтажа оборудования на кровле

Технологии монтажа оборудования на кровле постоянно развиваются, а компания ТМС https://w-opora.ru/ является ведущим игроком в этой области. Их кровельные...

Также на эту тему: