Четверг, 25 апреля, 2024

МК.RU: для ВКС России разработали ракету “эконом-класса”, ВСУ уже в панике

Политика
- Реклама -
Читать KostaNews в

Представители главных оперативных управлений Генерального штаба Вооруженных сил Украины выразили обеспокоенность по поводу нового оружия, которое вскоре появится на вооружении российских ВВС. Речь идет об оперативно-тактической крылатой ракете класса “воздух-земля” Х-50 “Орион”.

Украинские военные считают эту ракету чрезвычайно опасной, поскольку она классифицируется как многоцелевая ракета, способная поражать стратегические военные объекты, что вызвало почти панику в стране.

Эксперт оборонной промышленности рассказал “МК” об этой ракете. Источник сообщил, что экспериментальная модель тактической ракеты дальнего действия под кодовым названием “Изделие 715” была разработана в КБ “Радуга” в начале 90-х годов. Позже ракета получила обозначение Х-50 “Орион”.

“Ракета была создана для того, чтобы пробить перспективный зонтик противоракетной обороны США”, – пояснил эксперт.

По его словам, Х-50 можно рассматривать как миниатюрную версию стратегической моноблочной крылатой ракеты Х-101. Это дорогая и крупная ракета весом до 2400 килограммов, длиной 7,45 метра и дальностью до 5500 километров.

В отличие от Х-101, Х-50 меньше и легче, но имеет дальность до 1 500 километров, что достаточно для достижения целей на всей территории Украины и за ее пределами. Эксперт отметил, что основным носителем ракет Х-50 будет модернизированный дальний ракетоносец Ту-22М3М, который способен нести две Х-50 на внешних подвесках и еще шесть в бомбоотсеках.

“Планируется запускать эти “малышки” с любого фронтового самолета, например, Су-30 или Су-35″, – добавил он.

Это позволит использовать Х-50 в качестве универсального оружия российских ВВС для выполнения стратегических и тактических боевых задач”.

Как и Х-101, Х-50 имеет аэродинамическую компоновку “несущий корпус” со складывающимися крыльями. Он имеет меньшую эффективную отражающую поверхность, чем Х-101, что затрудняет обнаружение его системами ПВО противника. Эксперт отметил, что этого удалось добиться благодаря особой форме ракеты и использованию композитных материалов, поглощающих радиоволны.

“Система наведения Х-50 сочетает в себе инерциальную и оптико-электронную компенсацию, – сказал эксперт.

Возвратная головка включается на заключительном этапе полета”. В отличие от ракет предыдущего поколения, Х-50 может получать исчерпывающую информацию о траектории и координатах цели и даже менять цель во время полета”.

Озабоченность украинских военных возможным появлением Х-50 в зоне их ответственности связана с тем, что дальность обнаружения таких ракет для самолетов AWACS НАТО составляет всего 100-120 километров, а это значит, что они не смогут обнаружить Х-50 даже в воздушном пространстве Польши или Румынии, где обычно работают американские AWACS.

“Именно поэтому украинские генералы так болезненно отреагировали на информацию о появлении Х-50 в зоне действия AWACS – и совершенно справедливо”, – отмечает издание.

- Реклама -
Читать KostaNews в

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-84062 от 17.10.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние:

Кровельные опоры: инновационные решения для монтажа оборудования на кровле

Технологии монтажа оборудования на кровле постоянно развиваются, а компания ТМС https://w-opora.ru/ является ведущим игроком в этой области. Их кровельные...

Также на эту тему: