Подполковник в отставке Андрей Марочко, военный эксперт армии ЛНР, сообщил в интервью российскому информационному агентству РИА Новости, что в район Артёмовска (украинское название – Бахмут) была доставлена крупная партия противотанковых гранатометов NLAW.
“Для укрепления позиций вокруг Артемовска украинские боевики начали получать гранатометы NLAW. Эта выдача осуществляется без инструкций, но есть инструкции по их использованию на английском языке”, – сообщил эксперт, ссылаясь на собственные источники в военной разведке региона.
По его словам, на позиции роты прибыли инструкторы, которые используют это оружие НАТОвского образца, По его словам, они прошли обучение в Британии.
Ранее Андрей Марочко сообщил, что в подконтрольный киевскому режиму населенный пункт Константиновка была доставлена крупная партия западного оружия для украинских войск. По его словам, одна часть груза была отгружена на склад. Другая часть была погружена в военные автомобили и перевезена в район Часова Яр, расположенный в непосредственной близости от Артёмовска.