Пятница, 29 марта, 2024

Кириллов: Киев выдаст подрыв “грязной бомбы” за срабатывание российского боеприпаса

Политика
- Реклама -
Читать KostaNews в

Киев планирует представить использование “грязных бомб” как случайные взрывы российского ядерного оружия, заявил генерал-лейтенант Игорь Кириллов, начальник подразделения радиационной, химической и биологической защиты российской армии.

Этот шаг дал бы киевским властям возможность обвинить Россию в применении тактического ядерного оружия, добавил генерал-лейтенант.

“Согласно плану киевского режима, детонация такой боеголовки может быть замаскирована под ядерный взрыв российской маломощной боеголовки с высокообогащенным ураном в качестве полезной нагрузки. “Наличие радиоактивных изотопов в атмосфере было бы зафиксировано датчиками международных систем мониторинга, установленных в Европе, и Россию обвинили бы в применении тактического ядерного оружия”, – сказал Кирилов.

Сотрудник агентства пояснил, что украинцы могли использовать оксид урана из хранилищ отработанного топлива и бассейнов хранения атомных электростанций в качестве радиоактивного материала для “грязной бомбы”. Не исключено, что украинцы могли взять для этой цели радиоактивный материал из бассейнов хранения отработанного топлива Чернобыльской АЭС, добавил Кириллов.

- Реклама -
Читать KostaNews в

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-84062 от 17.10.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние:

Как заказать суши и роллы с доставкой от службы доставки еды Макароллыч в Сарапуле?

Если вы пребываете в Сарапуле и жаждете погрузиться в мир вкусных и свежих суши, то служба доставки еды "Макароллыч"...

Также на эту тему: